Безработица-проблема первостепенной важности.

07 апреля 2006

4 апреля в с. Александровском с рабочим визитом находились начальник Управления федеральной государственной службы занятости населения по Томской области Т.Б. Панкратова и начальник отдела содействия занятости населения Е.В. Нестерова.

Т.Б. Панкратова провела приём граждан, а затем в районной администрации состоялась встреча, на которую были приглашены работодатели и представители общественности. Встречу открыл глава района В.Р. Татарчук и представил нового директора Центра занятости населения Р.К. Хитрову.

В своём выступлении Т.Б. Панкратова рассказала о ситуации на рынке труда в целом по Томской области и в Александровском районе. Характерной особенностью она назвала то, что сейчас уже не рассматривается как собес. В основном люди, которые обращаются в центры занятости, действительно ищут работу и хочет работать. Однако постоянное место найти удаётся далеко не всем. Александровский район в этом не исключение. Особенно тревожит тот факт, что трудоустроиться не могут молодые люди. Из состоящих на учёте 40% составляет молодёжь в возрасте до 29 лет. Более половины не имеют профессиональной подготовки, и это осложняет ситуацию.

Выход видится в создании временных рабочих мест и  в участии в общественных работах. Эти позволят снизить напряжённость на рынке труда. Тем более, что в районе уже есть опыт работы по этим направлениям. Безработные выполняют летом большой объём благоустроительных и других работ, не требующих особой квалификации.

Т.Б. Панкратова рассказала о некоторых изменениях, внесённых в Закон о занятости населения, и ответила на вопросы присутствующих.

В заключение глава района В.Р. Татарчук призвал руководителей предприятий и предпринимателей ко всемерному содействию в вопросах занятости населения. Особенно это касается летних месяцев, когда общими усилиями уровень безработицы можно и нужно снизить.